In der Fußballsaison 1959 wurde zum elften Mal um den FDGB-Fußballpokal gespielt.
30 Bezirkspokal-Finalisten, 54 Mannschaften aus der II. DDR-Liga und 14 Teams aus der I. DDR-Liga begannen den Pokalwettbewerb mit einer Qualifikationsrunde. Die Sieger trafen in der 1. Hauptrunde auf die 14 Mannschaften der DDR-Oberliga, der höchsten Fußballklasse. Das Achtelfinale wurde mit Vorwärts Rostock und Vorwärts Leipzig als den einzigen verbliebenen Bezirksvertreter durchgeführt, die II. DDR-Liga war nur noch mit vier Mannschaften vertreten. Der SC Chemie Halle und Rotation Babelsberg hielten die Fahne der I. DDR-Liga hoch. Aus der Oberliga hatten bereits sechs Mannschaften die Segel streichen müssen, darunter die beiden letztjährigen Pokalfinalisten Einheit Dresden und dem SC Lok Leipzig. Mit dem SC Traktor Schwerin (II. DDR-Liga) kam nur noch eine unterklassige Mannschaft unter die letzten Acht. Dort mussten sich die Mecklenburger zuhause Dynamo Berlin mit 0:4 geschlagen geben. Im Halbfinale setzte sich der neue Meister SC Wismut Karl-Marx-Stadt klar mit 3:0 bei Turbine Erfurt durch, während Dynamo Berlin im heimischen Stadion Motor Zwickau erst in der Verlängerung mit 2:1 besiegen konnte. Trotz des Finalsieges nahm Dynamo im Folgejahr nicht im erstmals ausgetragenen Europapokal der Pokalsieger teil. Stattdessen startete dort Vizemeister Vorwärts Berlin, den der Fußballverband der DDR für geeigneter hielt, die Republik im europäischen Wettbewerb zu vertreten
9.FDGB-Pokal 1959 | |
---|---|
Vorrunde 01.03.1959 | |
SG Dynamo Schwerin - ASK Vorwärts Rostock | 0:1 |
BSG Motor 1949 Wolgast - SC Traktor Schwerin | 2:3 |
BSG Einheit Ueckermünde - BSG Motor WW Warnemünde | 1:0 |
BSG Aktivist Staßfurt - BSG Fortschritt Neustadt-Glewe | 2:1 |
SG Eintracht Miersdorf - BSG Motor Eberswalde | 0:0 n.V. |
BSG Chemie BUNA Schkopau - BSG Motor Sömmerda | 5:0 |
BSG Motor Saalfeld – BSG Motor Gotha | 1:0 |
SG Dynamo Erfurt – BSG Motor Suhl | 4:3 n.V. |
BSG Wismut Schneeberg - BSG Motor Sonneberg | 0:1 |
BSG Turbine Großenhain - BSG Motor Gohlis Nord Leipzig | 3:4 |
BSG Aktivist Brieske Ost - BSG Lokomotive Frankfurt (O.) | 5:1 |
BSG Lokomotive Eberswalde - BSG Berliner VB 1949 | 2:4 |
BSG Aufbau Häselrieth - BSG Motor Erfurt Nord | 1:6 |
SG Hohenschönhausen - BSG Stahl Stalinstadt | 1:3 |
ASK Vorwärts Leipzig - BSG Stahl ABH Helbra | 6:0 |
BSG Motor Stralsund - BSG Einheit Greifswald | 0:2 |
BSG Einheit Rostock - BSG Einheit Gadebusch | 6:1 |
BSG Turbine Neubrandenburg - TSC Oberschöneweide | 0:2 |
SG Lichtenberg 47 - ASK Vorwärts Neubrandenburg | 1:2 |
BSG Lokomotive Waren - SG Dynamo Hohenschönhausen | 0:1 |
BSG Motor Wismar - BSG Rotation Babelsberg | 2:5 |
BSG Motor Süd Brandenburg - BSG Chemie Agfa 49 Wolfen | 4:2 |
BSG Chemie Wittenberge - SC Aufbau Magdeburg | 1:2 |
BSG Lokomotive Cottbus - BSG Motor Bautzen | 1:2 |
BSG Chemie Grünau-Schmöckwitz - SG Dynamo Dresden | 3:2 n.V. |
BSG Rotation Babelsberg II - BSG Stahl Brandenburg | 5:3 |
BSG Motor Hennigsdorf - BSG Einheit Burg | 2:1 |
BSG Motor Dessau - SC Chemie Halle | 1:6 |
SG Dynamo Frankfurt (O.) - ASK Vorwärts Cottbus | 2:1 |
BSG Chemie Bitterfeld - BSG Motor Brand-Langenau | 2:3 |
BSG Chemie Greppin - BSG Lokomotive Kirchmöser | 2:0 |
BSG Stahl Thale - BSG Lokomotive Weimar | 4:2 |
BSG Chemie Leuna - BSG Motor Altenburg | 5:0 |
BSG Lokomotive Halberstadt - SC Wissenschaft Halle | 2:0 |
BSG Lok Haldensleben - BSG Motor Nordhausen West | 6:4 n.V. |
BSG Aktivist Geiseltal Mücheln - BSG Stahl Silbitz | 3:5 |
BSG Stahl Riesa - BSG Fortschritt Meerane | 0:0 n.V. |
BSG Aktivist Böhlen – BSG Chemie Riesa | 2:4 |
BSG Wismut Plauen - BSG Motor Oberlind | 1:0 |
BSG Chemie Lauscha - BSG Chemie Elsterberg | 6:0 |
BSG Motor Schkeuditz - BSG Motor West Karl-Marx-Stadt | 1:1 n.V. |
BSG Glück Auf Bleicherode - BSG Lokomotive Leipzig Ost | 2:1 |
SC Motor Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Steinach | 6:1 |
BSG Motor Eisenach - SG Dynamo Eisleben | 0:1 |
BSG Aufbau Meißen - BSG Empor Wurzen | 3:3 n.V. |
BSG Einheit Rudolstadt - BSG Aktivist Karl Marx Zwickau | 1:4 |
BSG Stahl Freital - BSG Wismut Gera | 1:1 n.V. |
BSG Aktivist Laubusch - BSG Chemie Glauchau | 2:0 |
BSG Chemie Schwarzheide - BSG Fortschritt Hartha | 2:1 |
Wiederholungsspiele 04.03.1959 | |
BSG Motor Eberswalde - SG Eintracht Miersdorf | 2:0 |
BSG Fortschritt Meerane - BSG Stahl Riesa | 0:2 |
BSG Motor West Karl-Marx-Stadt - BSG Motor Schkeuditz | 2:0 |
BSG Empor Wurzen - BSG Aufbau Meißen | 2:0 |
BSG Wismut Gera - Stahl Freital | 2:0 |
Freilos: BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort |
9.FDGB-Pokal 1959 | |
---|---|
1.Hauptrunde 24.05.1959 | |
BSG Berliner VB 1949 - BSG Chemie Grünau-Schmöckwitz | 0:3 |
BSG Einheit Greifswald - BSG Einheit Rostock | 5:2 |
SC Traktor Schwerin - BSG Lokomotive Stendal | 0:0 n.V. |
ASK Vorwärts Rostock - BSG Rotation Babelsberg II | 2:1 |
BSG Einheit Ueckermünde - ASK Vorwärts Berlin (M) | 0:6 |
BSG Motor Sonneberg - BSG Wismut Plauen | 2:4 n.V. |
BSG Rotation Babelsberg - BSG Motor Hennigsdorf | 5:1 |
ASK Vorwärts Neubrandenburg - SC Empor Rostock | 1:4 |
BSG Motor Eberswalde - SC Aktivist Brieske-Senftenberg | 0:2 |
BSG Motor Erfurt Nord - BSG Stahl Thale | 6:0 |
BSG Stahl Stalinstadt - BSG Aktivist Laubusch | 3:0 |
SC Chemie Halle - BSG Chemie Zeitz | 10:2 |
SG Dynamo Eisleben - SC Fortschritt Weißenfels | 0:2 |
BSG Motor Bautzen - SC Wismut Karl-Marx-Stadt | 2:7 |
BSG Stahl Silbitz - BSG Motor Brand-Langenau | 4:3 |
BSG Chemie Riesa - SC Lokomotive Leipzig | 1:0 |
BSG Motor West Karl-Marx-Stadt - SC Einheit Dresden (P) | 0:2 |
BSG Empor Wurzen - SC Motor Jena | 1:4 |
BSG Wismut Gera - SC Rotation Leipzig | 0:1 |
TSC Oberschöneweide - SG Dynamo Hohenschönhausen | 4:7 |
SC Aufbau Magdeburg - SC Dynamo Berlin | 3:3 n.V. |
BSG Motor Saalfeld - SG Dynamo Erfurt | 1:2 |
BSG Aktivist Staßfurt - BSG Motor Süd Brandenburg | 2:4 |
BSG Chemie BUNA Schkopau - BSG Chemie Greppin | 0:2 |
BSG Chemie Lauscha - BSG Motor Zwickau | 1:3 |
BSG Aktivist Brieske Ost - BSG Stahl Riesa | 1:2 |
SG Dynamo Frankfurt (O.) - BSG Chemie Schwarzheide | 1:2 n.V. |
BSG Glück Auf Bleicherode - BSG Lokomotive Halberstadt | 7:0 |
BSG Lokomotive Haldensleben - BSG Chemie Leuna | 2:2 n.V. |
BSG Aktivist Karl Marx Zwickau - SC Motor Karl-Marx-Stadt | 0:3 |
1.Hauptrunde 27.05.1959 | |
BSG Motor Gohlis Nord Leipzig - ASK Vorwärts Leipzig | 1:2 |
BSG Aktivist Kali Werra Tiefenort - SC Turbine Erfurt | 1:4 |
Wiederholungsspiele 27.05.1959 | |
BSG Lokomotive Stendal - SC Traktor Schwerin | 1:2 n.V. |
SC Dynamo Berlin - SC Aufbau Magdeburg | 4:1 |
BSG Chemie Leuna - BSG Lokomotive Haldensleben | 3:0 |
9.FDGB-Pokal 1959 | |
---|---|
2.Hauptrunde 04.06.1959 | |
BSG Stahl Riesa - ASK Vorwärts Berlin (M) | 0:6 |
BSG Wismut Plauen - SC Wismut Karl-Marx-Stadt | 1:4 |
2.Hauptrunde 10.06.1959 | |
BSG Motor Süd Brandenburg - BSG Chemie Riesa | 6:3 |
SG Dynamo Erfurt - BSG Motor Zwickau | 1:3 |
BSG Chemie Schwarzheide - SC Chemie Halle | 0:2 |
SC Traktor Schwerin - BSG Glück Auf Bleicherode | 2:0 |
BSG Chemie Leuna - BSG Stahl Silbitz | 3:1 |
SC Rotation Leipzig - SC Aktivist Brieske-Senftenberg | 3:2 |
SC Dynamo Berlin - BSG Einheit Greifswald | 5:2 |
BSG Chemie Greppin - SC Turbine Erfurt | 0:4 |
SC Empor Rostock - ASK Vorwärts Rostock | 2:3 |
BSG Chemie Grünau-Schmöckwitz - BSG Rot. Babelsberg | 2:4 |
SC Motor Karl-Marx-Stadt - SC Motor Jena | 1:4 |
SG Dynamo Hohenschönhausen - BSG Stahl Stalinstadt | 3:0 |
SC Fortschritt Weißenfels - BSG Motor Erfurt Nord | 1:0 |
SC Einheit Dresden (P) - ASK Vorwärts Leipzig | 3:4 |
9.FDGB-Pokal 1959 | |
---|---|
Achtelfinale 26.07.1959 | |
SC Wismut Karl-Marx-Stadt - ASK Vorwärts Rostock | 2:0 |
ASK Vorwärts Berlin (M) - BSG Chemie Leuna | 4:1 |
BSG Motor Zwickau - SC Rotation Leipzig | 9:2 |
Achtelfinale 29.07.1959 | |
SC Turbine Erfurt - SG Dynamo Hohenschönhausen | 1:0 |
SC Motor Jena - SC Fortschritt Weißenfels | 2:4 |
SC Dynamo Berlin - SC Chemie Halle | 3:2 |
BSG Rotation Babelsberg - SC Traktor Schwerin | 1:2 |
ASK Vorwärts Leipzig - BSG Motor Süd Brandenburg | 2:1 |
9.FDGB-Pokal 1959 | |
---|---|
Viertelfinale 19.08.1959 | |
SC Traktor Schwerin - SC Dynamo Berlin | 0:4 |
Viertelfinale 26.08.1959 | |
ASK Vorwärts Berlin (M) - SC Wismut Karl-Marx-Stadt | 2:4 |
SC Fortschritt Weißenfels - BSG Motor Zwickau | 0:1 |
ASK Vorwärts Leipzig - SC Turbine Erfurt | 0:3 |
9.FDGB-Pokal 1959 | |
---|---|
Halbfinale 14.10.1959 | |
SC Turbine Erfurt - SC Wismut Karl-Marx-Stadt | 0:3 |
Halbfinale 21.10.1959 | |
SC Dynamo Berlin - BSG Motor Zwickau | 2:1 n.V. |
9. FDGB-Pokal 1959 Finale - 06.12.1959 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SC Dynamo Berlin | 0:0 n.V. | SC Wismut Karl-Marx-Stadt | ||||||
Willi Marquardt | Klaus Thiele | |||||||
Konrad Dorner | Lothar Schlegel | |||||||
Werner Heine | Bringfried Müller | |||||||
Martin Skaba | Siegfried Wolf | |||||||
Herbert Maschke | Jürgen Seifert | |||||||
Waldemar Mühlbecher | Manfred Kaiser | |||||||
Christian Hofmann | Lothar Killermann | |||||||
Herrmann Bley | Klaus Zink | |||||||
Klaus Thiemann (ab 93. Schäffner) | Dieter Erler | |||||||
Günter Schröter | Willy Tröger | |||||||
Ralf Quest | Horst Tautenhahn (ab 91. Siegfried Kaiser) | |||||||
Trainer: Fritz Bachmann | Trainer: Gerhard Hofmann | |||||||
Schiedsrichter: | Helmut Köhler (Leipzig) | |||||||
Zuschauer: | 20.000 im Heinz-Steyer-Stadion, in Dresden | |||||||
Tore: | / |
9. FDGB-Pokal 1959 Finale - Wiederholungsspiel am 13.12.1959 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SC Dynamo Berlin | 3:2 (1:1) | SC Wismut Karl-Marx-Stadt | ||||||
Willi Marquardt | Klaus Thiele | |||||||
Konrad Dorner | Lothar Schlegel | |||||||
Werner Heine | Bringfried Müller | |||||||
Martin Skaba | Siegfried Wolf | |||||||
Herbert Maschke | Dieter Erler | |||||||
Waldemar Mühlbächer | Manfred Kaiser | |||||||
Christian Hofmann | Lothar Killermann | |||||||
Hermann Bley | Klaus Zink | |||||||
Klaus Thiemann | Gottfried Eberlein | |||||||
Günter Schröter | Willy Tröger | |||||||
Ralf Quest (46. Karl Schäffner) | Siegfried Kaiser | |||||||
Trainer: Fritz Bachmann | Trainer: Gerhard Hofmann | |||||||
Schiedsrichter: | Werner Bergmann (Hildburghausen) | |||||||
Zuschauer: | 8.000 im Bruno-Plache-Stadion, in Leipzig | |||||||
Tore: | 1:0 Hofmann ( 17.min.) 1:1 Tröger ( 30. min.) 2:1 Schröter ( 53. min.) 2:2 S. Kaiser ( 65. min.) 3:2 Hofmann ( 67.min.) | |||||||
Platzverweise: | keine – Bringfried Müller (57.) |
SC Wismut Karl-Marx-Stadt – ASK Vorwärts Rostock 2:0 (0:0)
Karl-Marx-Stadt: Thiele, K. Wolf, Müller, Wagner, Seifert, M. Kaiser, Zink 68‘ Gross, Erler, Tröger, Killermann, S.Kaiser, Trainer: Hofmann
Rostock: Zillgitt, Fischer, Grapenstein, Kittelmann, Bartlitz, H. Schmidt, Grabenhorst, E. Schmidt, Hanke, Keawel, Kiesel
Schiedsrichter: Müller ( Kriebitzsch), Zuschauer: 9.000 (), Tore: 1:0 Wagner (59. / Foulelfmeter), 2:0 M. Kaiser (82.)
ASK Vorwärts Berlin – BSG Chemie Leuna 4:1 (3:1)
Berlin : Spickenagel, Kalinke, Kiupel, Krampe, Meyer, Reichelt, Aßmy, Kaulmann, Vogt, Kohle, Wachtel, Trainer: Seeger Uhlig
Leuna : Luderer, Hölzlein, Matthias, Pecha, Petke, Becker 57‘ Wieloch, Herburg, Jost, Machmneitis, Adamczyk, Trainer: Pönert
Schiedsrichter: Schneider (Forst), Zuschauer: 4.000 (), Tore: 1:0 Wachtel (20.), 1:1 Jost (21.), 2:1 Kaulmann (30.), 3:1 Kaulmann (39.), 4:1 Wachtel (82.)
BSG Motor Zwickau – SC Rotation Leipzig 9:2 (5:0)
Zwickau : R. Baumann, Neft, Glaubitz, Seiler, Gruner, Witzger, E. Franz, Wajandt, Jura, W. Baumann, R. Franz, Trainer: Dittes
Leipzig : Pröhl, Pfeufer, Sander, Jahn, Fettke, Faber, Weigel 46‘ Behla, Scherbaum, Trölitzsch, Geißler, Alt, Trainer: Braunert
Schiedsrichter: Köpcke (Wusterhausen), Zuschauer: 4.500 (), Tore: 1:0 W. Baumann (1.), 2:0 Jura (22.), 3:0 Wajandt (29.), 4:0 Sander (33. / Eigentor), 5:0 R. Franz (43. / Handelfmeter), 5:1 Trölitzsch (50.), 6:1 Jura (53.), 7:1 Jura (63.), 7:2 Behla (64.), 8:2 R. Franz (65.), 9:2 E. Franz (72.)
Achtelfinale 29.07.1959
SC Turbine Erfurt – SC Dynamo Hohenschönhausen 1:0 (0:0)
Erfurt : Rolf Jahn, Wilhelm Hoffmeyer, Ehrhardt , Gerhard Franke, Rudi Dittrich, Harald Wehner, Günter Bach, Fritz Schmidt 65‘ Heinrich Utta, Manfred Gratz, Jochen Müller, Konrad Wallrodt, Trainer: Hans Rüger
Hohenschönhausen : Walter Hindenberg, Rolf Kaufmann, Herbert Schoen, Manfred Michael, Armin Stang, Dieter Ruttig, Kurt Krause, Lothar Punt, Heinz Wrobel 60‘ Günter Kühn, Werner Renk, Horst Wühn, Trainer: Hausner
Schiedsrichter: Gerhard Kunze (Karl-Marx-Stadt), Zuschauer: 4.000 (Georgij-Dimistroff-Stadion, Erfurt), Tor: 1:0 Rudi Dittrich (90.)
SC Motor Jena – SC Fortschritt Weißenfels 2:4 (2:3)
Jena : Harald Fritzsche, Rolf Hüfner, Karl Oehler 56‘ Hans Graupe, Hilmar Ahnert, Günter Imhof, Heinz Marx, Roland Ducke, Dieter Lange, Walter Eglmeyer, Helmut Müller, Erwin Schymik, Trainer: Georg Buschner
Weißenfels : Hans-Günther Tuszynski, Dieter Gänkler, Dieter Stricksner, Alfred Reinhardt, Heinz Elzemann, Horst Bechstedt, Wolfgang Blatt, Peter Prell, Horst Meyer, Hans Ackermann, Heinz Degenkolbe, Trainer: Herbert Worbs
Schiedsrichter: Schulz (Berlin), Zuschauer: 4.500 (), Tore: 1:0 Roland Ducke (8.), 2:0 Helmut Müller (9.), 2:1 Horst Meyer (10.), 2:2 Horst Meyer (31. / Handelfmeter), 2:3 Hans Ackermann (39.), 2:4 Horst Meyer (71.)
SC Dynamo Berlin – SC Chemie Halle 3:2 (0:0)
Berlin: Willi Marquardt, Konrad Dorner, Werner Heine, Martin Skaba, Werner Basel, Hermann Bley rot, Christian Hofmann, Herbert Maschke 50′ Karl Schäffner, Klaus Thiemann, Ralf Quest, Günter Schröter, Trainer: Fritz Bachmann
Halle: Heinz Weise, Robert Heyer, Klaus Hoffmann, Günter Hoffmann, Gerhard Landmann, Walter Larisch, Günter Busch, Werner Lehrmann, Gert Schmittinger, Horst Strahl 63′ Klaus Urbanczyk, Werner Welzel, Trainer: Otto Werkmeister
Schiedsrichter: Hans-Georg Neumann (Forst), Zuschauer: 1.500 (Walter Ulbricht Stadion, Berlin), Tore: 0:1 Werner Lehrmann (47.), 1:1 Hermann Bley (49.), 2:1 Ralf Quest (72.), 3:1 Ralf Quest (83. / Elfmeter), 3:2 Werner Lehrmann (89.)
ASK Vorwärts Leipzig – BSG Motor Süd Brandenburg 2:1 (1:1)
Leipzig: Hellmuth Berger, Peter Große, Heinz Schmidt, Lothar Wehrmann, Busse, Michael Grähn, Peter Richter, Klaus Tittmann, Herold, Hermann Hieronimus, Heinz Oehmichen, Trainer: Werner Eilitz
Brandenburg: Marx, Albert Beier, Manfred Bertz, Kurt Arndt, Horst Stäbe, Norbert Schegitz, Ernst Kruschinski 58′ Hube, Maaß, Peter Kofke, Horst Heinrichs, Otto Rinkenbach
Schiedsrichter: Rudi Drösemeyer (Halberstadt), Zuschauer : 3.000 (Stadion des Friedens, Leipzig), Tore: 1:0 Herold (7.), 1:1 Peter Kofke (44.), 2:1 Peter Richter (55.)
Rotation Babelsberg – SC Traktor Schwerin 1:2 (0:2)
Babelsberg: Psziuk, Gerhard Harbolla, Werner Müller, Manfred Pillau, Peter Walkowiak, Dieter Anders, Bernd Reiß, Klaus Benkert, Günter Bartnicki, Emil Poklitar, Siegfried Aldermann, Trainer: Helmut Jacob
Schwerin: Freyer, Bochert I, Rolf Hase, Fehlberg, König, Rothlender, Weiland, Bochert II, Alfred Karius, Dieter See, Schulz
Schiedsrichter: Erwin Vetter (Schönebeck), Zuschauer: 2.000 (Karl-Liebknecht-Stadion, Potsdam), Tore: 0:1 Rothlender (7.), 0:2 Dieter See (31.), 1:2 Klaus Benkert (51.)
SC Traktor Schwerin – SC Dynamo Berlin 0:4 (0:3)
Schwerin: Freyer 45′ Schimanski, Bochert I, Rolf Hase, Stammann, Wrobel, König, Rothlender, Bochert II, Alfred Karius 65′ Fehlberg, Mailand, Dieter See
Berlin: Willi Marquardt 45′ Heinz Klemm, Werner Heine, Martin Skaba, Werner Basel 45′ Christian Hofmann, Herbert Maschke, Waldemar Mühlbächer, Klaus Thiemann, Harry Nippert, Ralf Quest, Karl Schäffner, Günter Schröter, Trainer: Fritz Bachmann
Zuschauer: 6.500 (Lambrechtsgrund, Schwerin), Schiedsrichter: Gerhard Hannke (), Tore: 0:1 Karl Schäffner (15.), 0:2 Günter Schröter (28.), 0:3 Waldemar Mühlbächer (39.), 0:4 Ralf Quest (82.)
26. August 1959
ASK Vorwärts Leipzig – SC Turbine Erfurt 0:3 (0:2)
Leipzig: Hellmuth Berger, Peter Große, Henze, Achim Kirsten, Heinz Schmidt, Lothar Wehrmann, Michael Grähn 59′ Busse, Peter Richter, Herold, Hermann Hieronimus, Heinz Oehmichen, Trainer: Werner Eilitz
Erfurt: Günter Gleis, Heinz Hergert, Toni Skaba, Harald Wehner, Rudi Dittrich, Manfred Meinelt, Jochen Müller 67′ Fritz Schmidt, Georg Rosbigalle, Heinrich Utta, Manfred Gratz, Rainer Knobloch, Trainer: Hans Rüger
Zuschauer: 5.000 (Stadion des Friedens, Leipzig), Schiedsrichter: Rolf Dubsky (Dresden), Tore: 0:1 Heinrich Utta (23.), 0:2 Rainer Knobloch (44.), 0:3 Rainer Knobloch (67.)
Fortschritt Weißenfels – BSG Motor Zwickau 0:1 (0:1)
Weißenfels: Herbert Jacob, Dieter Gänkler, Harry Wiesemann, Eberhard Dallagrazia 46′ Horst Bechstedt, Heinz Degenkolbe, Heinz Elzemann, Peter Prell, Dieter Stricksner, Hans Ackermann, Horst Meyer, Alfred Reinhardt, Trainer: Herbert Worbs
Zwickau: Karl-Heinz Franke, Alois Glaubitz, Horst Neef, Joachim Seiler, Eberhard Lindner, Hans Wajandt, Günter Witzger, Werner Baumann, Eberhard Franz, Reinhard Franz, Horst Jura 60′ Frank Schüller, Trainer: Karl Dittes
Zuschauer: 5.000 (Stadion Weißenfels, Weißenfels), Schiedsrichter: Willi Schneider (), Tor: 0:1 Hans Wajandt (45.)
ASK Vorwärts Berlin – SC Wismut Karl-Marx-Stadt 2:4
Berlin: Karl-Heinz Spickenagel, Peter Kalinke, Hans-Georg Kiupel, Hans-Dieter Krampe, Gerhard Marotzke, Norbert Herrmann 68′ Horst Kohle, Lothar Meyer, Gerhard Reichelt, Gerhard Vogt, Siegfried Wachtel, Günther Wirth, Trainer: Harald Seeger / Kurt Fritzsche / Werner Wolf / Kurt Vorkauf
Karl-Marx-Stadt: Klaus Thiele, Bringfried Müller, Konrad Wagner, Manfred Kaiser, Karl Wolf, Siegfried Wolf, Gottfried Eberlein 77′ Lothar Killermann, Dieter Erler, Willy Tröger, Kurt Viertel, Klaus Zink, Trainer: Gerhard Hofmann
Zuschauer: 18.000 (Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Berlin), Schiedsrichter: Werner Bergmann (), Tore: 0:1 Willy Tröger (9.), 1:1 Günther Wirth (33.), 2:1 Siegfried Wachtel (45.), 2:2 Willy Tröger (50.), 2:3 Willy Tröger (55.), 2:4 Willy Tröger (73.)
SC Turbine Erfurt – SC Wismut Karl-Marx-Stadt 0:3
Erfurt: Günter Gleis, Wilhelm Hoffmeyer, Toni Skaba, Harald Wehner, Rudi Dittrich, Waldi Langwagen, Manfred Meinelt, Jochen Müller, Georg Rosbigalle, Rainer Knobloch, Konrad Wallroth 61′ Heinrich Utta, Trainer: Hans Rüger
Karl-Marx-Stadt: Klaus Thiele, Bringfried Müller, Lothar Schlegel, Manfred Kaiser, Lothar Killermann, Horst Tautenhahn, Karl Wolf, Siegfried Wolf, Gottfried Eberlein 70′ Klaus Zink, Dieter Erler, Willy Tröger, Trainer: Gerhard Hofmann
Zuschauer: 7.000 (Georgij-Dimitroff-Stadion, Erfurt), Schiedsrichter: Rolf Kunert (), Tore: 0:1 Dieter Erler (51.), 0:2 Lothar Killermann (66.), 0:3 Horst Tautenhahn (81.)
21. Oktober 1959
SC Dynamo Berlin – BSG Motor Zwickau 2:1 n.V.
Berlin: Willi Marquardt, Konrad Dorner, Werner Heine, Martin Skaba, Hermann Bley, Christian Hofmann, Herbert Maschke, Waldemar Mühlbächer 46′ Klaus Thiemann, Ralf Quest, Karl Schäffner, Günter Schröter, Trainer: Fritz Bachmann
Zwickau: Rolf Baumann, Alois Glaubitz, Harald Schaub, Joachim Seiler, Helmut Gruner, Frank Schüller, Günter Witzger 62′ Horst Oettler, Werner Baumann, Reinhard Franz, Horst Jura, Harald Tauscher, Trainer: Karl Dittes
Zuschauer: 1.534 (Walter Ulbricht Stadion, Berlin), Schiedsrichter: Heinz Kupke (), Tore: 1:0 Waldemar Mühlbächer (5.), 1:1 Horst Jura (39.), 2:1 Werner Heine (114.)
9. FDGB-Pokal 1959 Finale - 06.12.1959 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SC Dynamo Berlin | 0:0 n.V. | SC Wismut Karl-Marx-Stadt | ||||||
Willi Marquardt | Klaus Thiele | |||||||
Konrad Dorner | Lothar Schlegel | |||||||
Werner Heine | Bringfried Müller | |||||||
Martin Skaba | Siegfried Wolf | |||||||
Herbert Maschke | Jürgen Seifert | |||||||
Waldemar Mühlbecher | Manfred Kaiser | |||||||
Christian Hofmann | Lothar Killermann | |||||||
Herrmann Bley | Klaus Zink | |||||||
Klaus Thiemann (ab 93. Schäffner) | Dieter Erler | |||||||
Günter Schröter | Willy Tröger | |||||||
Ralf Quest | Horst Tautenhahn (ab 91. Siegfried Kaiser) | |||||||
Trainer: Fritz Bachmann | Trainer: Gerhard Hofmann | |||||||
Schiedsrichter: | Helmut Köhler (Leipzig) | |||||||
Zuschauer: | 20.000 im Heinz-Steyer-Stadion, in Dresden | |||||||
Tore: | / |
9. FDGB-Pokal 1959 Finale - Wiederholungsspiel am 13.12.1959 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SC Dynamo Berlin | 3:2 (1:1) | SC Wismut Karl-Marx-Stadt | ||||||
Willi Marquardt | Klaus Thiele | |||||||
Konrad Dorner | Lothar Schlegel | |||||||
Werner Heine | Bringfried Müller | |||||||
Martin Skaba | Siegfried Wolf | |||||||
Herbert Maschke | Dieter Erler | |||||||
Waldemar Mühlbächer | Manfred Kaiser | |||||||
Christian Hofmann | Lothar Killermann | |||||||
Hermann Bley | Klaus Zink | |||||||
Klaus Thiemann | Gottfried Eberlein | |||||||
Günter Schröter | Willy Tröger | |||||||
Ralf Quest (46. Karl Schäffner) | Siegfried Kaiser | |||||||
Trainer: Fritz Bachmann | Trainer: Gerhard Hofmann | |||||||
Schiedsrichter: | Werner Bergmann (Hildburghausen) | |||||||
Zuschauer: | 8.000 im Bruno-Plache-Stadion, in Leipzig | |||||||
Tore: | 1:0 Hofmann ( 17.min.) 1:1 Tröger ( 30. min.) 2:1 Schröter ( 53. min.) 2:2 S. Kaiser ( 65. min.) 3:2 Hofmann ( 67.min.) | |||||||
Platzverweise: | keine – Bringfried Müller (57.) |