Landesklasse Mecklenburg 1949/50

—>> zurück zur Übersicht der Landesklasse Mecklenburg

weitere Saisons

Landesklasse Mecklenburg 1949/50

Staffel Ost

Energie Neubrandenburg

Aktivist Stralsund

KWU Bergen

John Brinkmann Güstrow

Greif Greifswald

Fischlandschmuck Ribnitz

SG Altentreptow

SG Barth

Landesmeister:

Energie Neubrandenburg

Teiln. an der Endrunde

zur Meisterschaft:

Energie Neubrandenburg, Aktivist Stralsund

Aufsteiger zur DS-Liga:

keiner

Absteiger:

SG Ribnitz, SG Altentreptow, SG Barth

Aufsteiger:

Keiner (nächste Saison nur noch eine Staffel)

Landesklasse

Mecklenburg

1949/50

Staffel Ost

E. Neubrandenburg

Aktivist Stralsund

KWU Bergen

J. Brinkm. Güstrow

Greif Greifswald

Fischl. Ribnitz

SG Altentreptow

SG Barth

Landesklasse Mecklenburg 1949/50

Staffel West

Volkspolizei Schwerin

Vorwärts Wismar

Einheit Rostock

SG Neustadt-Glewe

SG Ludwigslust

Volkspolizei Rostock

SG Parchim

Fortschritt Wismar

SG Hagenow

Staffelsieger:

Volkspolizei Schwerin

Teiln. an der Endrunde

zur Meisterschaft:

Volkspolizei Schwerin, Vorwärts Wismar

Aufsteiger zur DS-Liga:

Vorwärts Wismar

Absteiger:

VP Rostock, SG Parchim, Fortschritt Wismar, SG Hagenow

Aufsteiger:

SG Grevesmühlen, Greif Greifswald, Empor Waren

Landesklasse

Mecklenburg

1949/50

Staffel West

VP Schwerin

Vorwärts Wismar

Einheit Rostock

SG Neustadt-Glewe

SG Ludwigslust

VP Rostock

SG Parchim

Fortschritt Wismar

SG Hagenow

Mecklenburgmeisterschaft 1949/50

Endrunde

Vorwärts Wismar

Energie Neubrandenburg

SG Stralsund

Volkspolizei Schwerin

Aufsteiger: keiner

Teiln. an der AR zur DS-Oberliga:

SG Vorwärts Wismar

01.07.1949 Aus der SG Ribnitz gründet sich die BSG Fischlandschmuck Ribnitz

01.07.1949 Aus der ZSG der VEB Stralsund gründet sich die ZSG Aktivist Stralsund

01.07.1949 Aus der SG Bergen gründet sich die BSG KWU Bergen

01.07.1949 Aus der SG Güstrow gründet sich die BSG John Brinkmann Güstrow

01.07.1949 Aus der SG Ludwigslust gründet sich die BSG Kreisverwaltung Ludwigslust

12.03.1950 Aus der BSG Fritz Reuter Neubrandenburg gründet sich die BSG Energie

Neubrandenburg

Bezirksklasse Mecklenburg 1949/50 Staffel Mitte

BSG KONSUM Waren

SG Malchin

BSG KONSUM Demmin

BSG Vorwärts Teterow

Schwaaner SG Eintracht

BSG KONSUM Grimmen

SG Röbel

BSG KONSUM Neustrelitz

BSG MAS Jarmen

SG Malchow

SG Wittenhagen

SG Union Wesenberg

SG Friesland

BSG MAS Dargun

Entscheidungsspiele gegen den Abstieg

BSG KONSUM Grimmen – SG Röbel

2:0

Bezirksklasse Mecklenburg 1949/50 Staffel Ost

SG Deutsche Reichsbahn Greifswald

BSG Peenewerft 1949 Wolgast

BSG KONSUM Anklam

BSG Guß Torgelow

SG Vorwärts Ueckermünde (A)

BSG Volkswerft Stralsund

BSG Holzwerke Löcknitz

SG Saßnitz

SG Deutsche Reichsbahn Pasewalk

SG Hansa Stralsund

SG Gartz/Rügen

BSG KONSUM Ahlbeck

Bezirksklasse Mecklenburg 1949/50 Staffel West Gruppe 1

SG Grevesmühlen

SG Warnemünde

BSG DERUTA Rostock

BSG Neptunwerft Rostock

BSG Silbermöve Selmsdorf

BSG Oxyd Bützow

SG Vorwärts Rostock-Dierkow

BSG Zuckerfabrik Tessin

BSG MAS Laage

Bezirksklasse Mecklenburg 1949/50 Staffel West Gruppe 2

SG Gadebusch

BSG der VEB Heiddorf

BSG Plattenfabrik Boizenburg

SG Vorwärts Schwerin-A-Jugend

SG der DVP Zarrentin

SG Union Wittenburg

BSG KONSUM Grabow

SG Plau

SG Lübz

SG Dönitz

SG Laage

SG Wustrow

Entscheidungsspiele um die Bezirksmeisterschaft West

SG Grevesmühlen – SG Gadebusch

1:1

2:0

Ab der nächsten Saison spielt die Bezirksklasse Mecklenburg in 2 Staffeln

Anmerkung: Fehlende Eintragungen konnten nicht ermittelt werden.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Cookie Consent mit Real Cookie Banner